首页 /政民互动 /领导信箱
来信内容
姓  名:
史**
信件编码:
GPPS20240125TBLN
来信时间:
2024-01-25
信件状态:
已办结
信件标题:
时代新城小区物业费胡乱收取!
信件内容:
高新区时代新城小区,新城物业未按照渭南物业费用规定收取业主物业费,经了解,此物业公司并未达到一级物业资质,但物业费扔按照一级最高标准收取。
回复内容
回复时间:
2024-01-29
回复单位:
管委会办公室
回复内容:

尊敬的网友:

    您好!您留言反映“时代新城物业费”问题后,经高新区城建局和市场监管分局分别调查处理,现就有关情况回复如下:

    经城建局调查核实,小区服务等级及收费以合同约定为准,未明确服务等级的小区“一费制”后收费同等级调整。时代新城小区“一费制”前执行三级服务收费标准,执行后公示二级服务收费标准。根据《渭南市物业服务收费实施细则》第四十条规定,物业服务企业在合同履行期间不得擅自调整物业服务收费标准,确需要调整的,在相关部门监督下,提供公开真实、完整有效的物业服务成本信息,在物业管理区域内按栋公示拟调价方案及理由、成本变动情况等资料,经“参与表决双三分之二以上业主”书面同意后,按照签署或者变更后的合同约定执行。未履行上述程序调整价格由市场监管部门查处。

    经市场监管分局核实,时代新城小区在前期物业合同中按三级标准收费,现我局己对该物业下发了责令改正通知书,责令该物业公司按照渭南市高新区渭高发改发(2023)41号文件要求按三级服务等级收费,并公示。

   详细情况您可咨询高新区城建局(0913-2117996)、渭南市市场监督管理局高新分局(0913-2115893)

   感谢您的宝贵留言,祝您工作生活愉快!


满意度评价
满意度:
非常满意 满意 一般 不满意
验证码: