您好,欢迎您来到渭南国家高新技术产业开发区官方网站!

政民互动

9个月婴儿合疗无法使用
发布者:管理员   |   发布时间:2021-11-16   |   所属分类:热点回复   
信件内容
提交人     王**
信件标题     关于9个月婴儿合疗无法使用的回复
提交时间     2021-11-16
回复内容
回复部门     渭南高新区社会事业局
回复时间     2021-11-22
回复内容
    网友您好,您反映的“9个月婴儿合疗无法使用”问题,经高新区社会事业局社会保险和医疗保障中心调查:1、关于群众反映9个月新生儿合疗无法报销问题,根据渭医保发〔2020〕98号文件第三项参保缴费及待遇享受时间第二项新生儿参保2021年1月1日起当年出生在新生儿,自出生日起90天内须在本人户籍地或居住地医保部门或社区经办机构办理参保登记手续,可从出生之日起享受参保登记地城乡居民基本医疗保险待遇。当年新生儿参保不缴费,次年以自然人身份参保缴费。2、相关政策文件已由白杨卫生院负责工作人员发送至各村乡医工作群学习文件精神,并通知乡医转发至村组工作群,让群众了解国家医保政策。参保登记需携带资料:户口薄。如有疑问请咨询高新区社会保险和医疗保障中心0913-2369691,联系人:刘丹。感谢您的留言,祝您工作生活愉快。
满意度调查
1、回复时间
1 2 3 4 5 
2、回复内容
1 2 3 4 5 
信件编码: 查询码:

渭南高新区管委会主办    渭南高新区网络安全和信息化管理办公室承办

版权所有:陕西渭南高新技术产业开发区管理委员会    陕ICP备13008760号-1    
地址:渭南高新区崇业路16号    运维电话:0913-2115706 / 2115700

陕公网安备 61059002000001号

      网站标识码   6105900008